В региональном минприроды сообщили, что в 2024 году в Ульяновской области состоится проверка десяти гидротехнических сооружений (ГТС) на предмет безопасности.
Специалисты рассчитают размер вероятного вреда, который может причинить авария на ГТС людям, животным и инфраструктуре.
Эксперты изучат состояние объектов около населённых пунктов Кирюшкино, Новая Кулатка и Вязовый Гай в Старокулаткинском районе, Глотовка в Инзенском районе, Репьевка Колхозная и Сущевка в Майнском районе, Лесная Хмелевка и Мулловка в Мелекесском районе, Красносельск в Новоспасском районе, Средние Тимерсяны в Цильнинском районе.
И.о. министра природных ресурсов и экологии Наталья Аюкаева уточнила, что эти сооружения являются бесхозными и за их состоянием никто не следит. Также никто не будет нести ответственность за происшествия, которые могут случиться на заброшенных ГТС.
− По результатам проведённых расчётов мы сможем разработать проекты ремонта, консервации либо ликвидации данных объектов и запрашивать федеральное финансирование на сами работы, − пояснила Аюкаева.
Всего в регионе насчитывается 33 бесхозных гидротехнических сооружения. Руководству муниципалитетов поручили оформить право собственности на конструкции. Работа в этом направлении продолжается.
Готовится план выездов специалистов регионального минприроды, Ростехнадзора, МЧС в районы для осмотра бесхозных ГТС до наступления паводка.
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Ульяновской области