Лента новостей 

Правительство Ульяновской области передало мусульманам в безвозмездное пользование здание Центра восточной культуры

24 августа 2022, 16:41
915
Правительство Ульяновской области передало мусульманам в безвозмездное пользование здание Центра восточной культуры

Глава министерства имущественных отношений Михаил Додин сообщил депутатам Законодательного собрания Ульяновской области, что здание по адресу: ул. Дзержинского, 20а на 10 лет передадут в безвозмездное пользование духовному управлению мусульман. Ранее там располагался Центр восточной культуры, а теперь будет мусульманский просветительский центр.

Объект находится в собственности региона. В 2017 году это здание выкупили у местного бизнесмена Сергея Герасимова для художественного музея. Недавно его директор Анна Карвалейру согласовала передачу здания Ульяновской области, чтобы региональное правительство реализовало объект.

Депутат Матвей Володарский упрекнул чиновников в «разбазаривании» госсобственности. Вице-премьер Марина Алексеева в ответ на претензию сообщила, что выкуп здания произошёл до того, как она начала работать в правительстве, но потом пояснила, что объект купили для музея восточной культуры, и здание будет использовано по назначению.

Михаил Додин отметил, что недвижимость пребывает в плохом состоянии. Здание в скором времени может быть утрачено.

−  Честь и хвала нашим мусульманам, что они его сохранят, эту идею надо поддержать, − заявил Додин.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что объект останется в собственности области.

Подготовлено по материалам портала 73online.ru.

Фото: 73online.ru