Лента новостей

Инзенскую и Кирова включили в план ремонта дорог в Ульяновске

20 июня 2026, 13:46
2463
Инзенскую и Кирова включили в план ремонта дорог в Ульяновске

В Ульяновске увеличили объемы ремонта дорог по президентскому нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Первоначально планировали обновить семь участков общей протяженностью 6,9 километров. Однако сложившаяся экономия позволяет привести в порядок еще две улицы. В результате решили уложить новый асфальт на Инзенской и Кирова.

— Учитывая интенсивность движения и довольно большой трафик, включили в перечень участок улицы Инзенской от Локомотивной до проспекта Гая. Здесь предстоит заменить дорожное полотно, обустроить тротуары и необходимые элементы дорожной инфраструктуры. Эта улица - главная связующая артерия между Киндяковкой и Засвияжьем. Также считаю логичным завершение ремонта Инзенской на оставшемся участке, так как несколько лет назад ремонтировали эту улицу от железнодорожного путепровода до Локомотивной, — пояснил Глава Ульяновска Александр Болдакин.

Улицу Кирова будут ремонтировать на участке от Карсунской до «Южного рынка». Здесь также видны большая колейность, дефекты дорожного полотна и разрушения примыканий коммуникационных колодцев к проезжей части. Проектная документация готова. Ремонт запланировали аналогичный тому, который в прошлом году организовали на Локомотивной.

Глава города поставил задачу в ближайшее время организовать процедуру отбора подрядчиков, утвердить жесткий график выполнения работ и без промедлений приступить к ремонту.

За организацией дорожного движения через ремонтируемые улицы продолжат следить. При необходимости готовы корректировать проезд транспорта для снижения заторов.

— Таким образом, общая протяженность дорог, которые отремонтируем в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни», составит порядка девяти километров. А всего, начиная с 2023 года, по нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Инфраструктура для жизни» в Ульяновске в общей сложности отремонтировали почти 30 километров дорог. Объем работ - достаточно значительный, в наших планах - не снижать показатели. Федеральную поддержку на эти мероприятия привлекает в регион Губернатор Алексей Юрьевич Русских, — отметил Александр Болдакин.

Источник: Ульяновск сегодня