Лента новостей 

Главный озеленитель Ульяновска рассказал про осенние посадки и эксперимент на улице Гончарова

4 января 2025, 08:15
591
Главный озеленитель Ульяновска рассказал про осенние посадки и эксперимент на улице Гончарова

В центре обсуждения второго выпуска «Зеленого подкаста» (проект Управления по делам молодежи администрации г. Ульяновска. - Прим. ред.) Геннадий Моргунов, директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», и ульяновский урбанист Азат Усманов обсудили итоги осенней высадки деревьев и эксперимента по защите лунок на улице Гончарова.

Хоть осенняя пора и ассоциируется у многих с увяданием и упадком, но не для городских озеленителей. Прошедший сезон оказался очень плодотворен для специалистов Городского центра по озеленению и благоустройству. В этом году посадки начались с небольшим опозданием из-за плохой погоды, однако шли они вплоть до начала декабря и даже опередили план. Так, вместо запланированных тысячи деревьев работниками Горзеленхоза было высажено порядка 1150 единиц, а кустарников так вообще появилось на улицах города 5100 вместо обещанных 3500.

- Посадка началась немного позже, но зато на 20 ноября работы еще шли по полной, - рассказал Геннадий Моргунов. - Мы выполнили все поставленные ранее муниципальные задания и даже перевыполнили их, создавая задел на следующий год. Наши посадки разделены на два этапа: весенний, более короткий, когда еще не началось сокодвижение, и, собственно, осенний. В последние годы наблюдается тенденция, когда весной снег лежит долго, земля остается промерзшей. Конечно, в такую погоду мы работать не можем. Затем резкий скачок - и на термометре уже +20, и у нас остается буквально 7-14 дней на посадку. В этом году мы решили не делать большие ставки на весну и побольше поработать осенью. Осень нас сильно порадовала: работы шли до начала декабря, посадочный материал замечательно выкапывался - нет лишней влаги и грязи, которая часто мешает нам в осенний период дождей. В питомниках мы не вручную выкапываем посадочный материал, для этого есть специализированная техника. А в плохую погоду мы даже добраться до места не можем.

Особое внимание в вопросах озеленения уделяется, конечно, новым общественным пространствам, которые появляются в городе благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Уже после этапа освещения и мощения на объект выезжают ландшафтные дизайнеры городского центра. Они составляют план местности с учетом всех ее особенностей. Близость к водоему, стороны света, теневые зоны - все это закладывается в план, и уже на основе всех пометок подбирается посадочный материал.

- Начнем с того, что растения подбираются даже в зависимости от расположения земельного участка на местности: где-то есть теневые зоны, где-то более светлые. Например, в Мостовой Слободе близко протекает река Свияга. На сегодняшний день применяем очень много красивоцветущих кустарников: снежноягодник, барбарис, кизильник, боярышник - те растения, которые высаживаются уже традиционно, можно сказать. Все мы помним, как в детстве вокруг школ росли живые изгороди - это немного ностальгии в определенном формате. На самом деле, это хорошо зарекомендовавшие себя культуры, которые прекрасно приживаются в нашей средневолжской полосе, замечательно формируются, подлежат стрижке, долго цветут, а плоды не ядовиты, что самое главное. В парках часто гуляют с детьми, и ребенок может подбежать и съесть ягоду. Куст можно посадить, но прежде чем его закопать, нужно подумать, куда и что ты посадил, и какие могут быть последствия от его роста, - пояснил главный озеленитель Ульяновска.

В дальнейшем новые пространства передаются на баланс городского учреждения, и работа по благоустройству парка кипит ежегодно. Обычно для того, чтобы парк «расцвел», требуется порядка 5-7 лет, когда деревья подрастают из простых саженцев и превращаются во взрослые растения. Все это время проводят регулярные уходовые мероприятия, высадку новых саженцев и поддерживают общую эстетику территории.

- Мы, озеленители, всегда смотрим на перспективу - как это будет выглядеть в дальнейшем. Понятно, что на сегодняшний день мы не можем конкурировать с крупными городами, например с Москвой, где привозят отборный элитный материал высотой 8-10 метров - полноценные взрослые деревья. Деревья сначала 10 лет живут в питомнике, и только затем они могут быть высажены в город. За это время они достигают порядка двух метров в высоту, а толщина ствола составляет не менее 4 сантиметров. В дальнейшем мы пересаживаем уже по месту назначения. Стараемся смотреть на десятилетие вперед. Возможно, сейчас это может выглядеть немного пустовато, как вначале парк имени Маргелова, но через лет пять это станет действительно шикарным местом. Проблема в том, что люди, которые не совсем разбираются в озеленении, хотят видеть сразу красивую картину: посадили деревья, а крона еще не сформировалась, и создается впечатление, что пустое место. Нужно объяснять, что деревья вырастут, кроны сформируются, и они будут мешать друг другу, могут задевать друг друга, пересыхать и погибать в итоге. Поэтому в перспективе за пять-семь лет это действительно станет приятной фотозоной и комфортным пространством, - поделился руководитель Горзеленхоза.

Про старые парки озеленители также не забывают и продолжают обновлять зеленые насаждения. В этом случае специалисты придерживаются монокультурности. Если на участке уже были высажены определенные породы деревьев, то, чтобы не нарушить композицию, стараются высаживать те же самые. Это позволяет сохранить эстетическое единство и гармонию, поддерживая ранее заданный стиль.

В этом году тема озеленения привлекла довольно много внимания горожан. Нашлись даже желающие принять участие непосредственно в самом процессе посадки новых саженцев.

- Чтобы принять участие, достаточно сказать «хочу помочь». Мы ценим каждого, кто готов поддержать нашу работу по озеленению города. Понятное дело, что, завидев на улице машину Горзеленхоза, не нужно бежать на подмогу с лопатой. В начале года муниципалитет дает нам задание на высадку деревьев, а затем мы формируем списки, где и что будем высаживать вместе с общественностью. Наши акции проходят регулярно в разных районах города. В этом году была проведена масштабная высадка 12 елей на площади 30-летия Победы. Сама площадь была открыта в 1970 году, и деревья уже достигли естественного жизненного цикла в городской среде, поэтому их пришлось убрать. Нас сразу стали критиковать в соцсетях. Но мы это молча вытерпели, зная, что при благоприятных условиях сможем высадить новые ели. Собственно, осенью и была проведена успешная акция. К ней присоединилось множество молодежи, общественников, ветеранов. Мы привезли посадочный материал, раздали инструменты, и участники самостоятельно все сделали. Молодежь потом делилась, как это важно прикоснуться к чему-то столь значимому и святому, - рассказал Геннадий Моргунов.

Что касается главной городской артерии - улицы Гончарова, то на конец ноября в зеленой зоне было высажено 45 новых лип и еще порядка 70 готовилось к высадке. В следующем году дорожные службы планируют продолжить ремонт тротуаров на этой улице. Сразу после майских праздников будет продолжено обновление: установка бордюрных камней и защитных элементов, а также новая волна озеленения. Одной из проблем остается корневая система старых деревьев, которая мешает высадке новых саженцев. Чтобы удалить старый пень диаметром более 30 см, необходимо разбирать часть брусчатки и бордюрных камней, а затем проводить тщательную очистку. Поскольку эта работа требует привлечения специализированной организации и значительных затрат, было решено не трогать такие лунки сейчас, чтобы не выполнять одни и те же работы дважды.

- В любом случае в следующем году эти работы продолжатся. В этом году был дан неплохой старт, и давайте попробуем сохранить то, что уже сделали. Еще один важный момент, который мы обсуждали, - это закрытие приствольных лунок от попадания реагентов. Мы взяли листы ОСБ - удовольствие не из дешевых, но экспериментируем. Уже порядка половины сделали, методом проб и ошибок идем: где-то получилось надежно, где-то нужно доработать. Например, сейчас мы поняли, что лист ОСБ нужно немного уменьшить, чтобы он не выходил за пределы бортового камня. Это важно, чтобы во время механизированной уборки ковшом не зацепить лист и не сорвать его вместе с деревом. Мы пошли дальше и расширили отверстие вокруг ствола. Зима есть зима, и мы уверены, что кто-нибудь из механизаторов наедет на лунку - так уж всегда бывает. Мы делаем так называемую «защиту от дурака»: чуть увеличили лунки и дополнительно укрепили конструкцию деревянными брусками. Не просто сверху положили лист, который будет болтаться, а изнутри закрепились брусками, прижали их к бортовому камню, а сверху саморезами все закрепили. Получилась единая, более жесткая конструкция. Главное - дерево будет защищено.

Не угасает поиск и альтернативных идей.

- Одно из предложений - на зимний период временно застелить все приствольные лунки искусственным зеленым газоном в виде ковра, - сказал Геннадий Моргунов. - В принципе, я считаю, что это имеет право на жизнь. Такая защита достаточно плотная: песко-соляная смесь через нее в почву не попадет. А весной мы ее просто снимем, как ковер, и уберем. Это пока идея, надо додумать. Мы готовы изучать любые предложения, уже смотрели опыт других городов, даже созванивались с коллегами-специалистами. Например, вариант с поликарбонатом, как было в Тамбове, не сработал - поликарбонат оказался слишком хрупким, весь потрескался. Следующий вариант - в Перми: там приствольные лунки осенью засыпают толстым слоем коры. Коллеги экспериментируют, это у них пока первый-второй год. Кора впитывает песко-соляную смесь и не пропускает ее в почву. Правда, вопрос: где нам взять эту кору? В Перми есть свободный доступ к лесопилке, которая бесплатно отдает им материал. Замечательно, если такая тема пойдет, будем искать лесопилки и у нас. В любом случае мы ищем, пробуем и тестируем.

Фото: Управление по делам молодежи администрации г. Ульяновска

Источник: Ульяновск сегодня