Лента новостей 

Два ульяновских портрета Евгения Евтушенко. Работа Сафронова поэту не нравилась, Зунузин его покорил

3 апреля 2017, 11:04
2180
Два ульяновских портрета Евгения Евтушенко. Работа Сафронова поэту не нравилась, Зунузин его покорил

Одной и главных и печальных новостей последних дней стало известие о кончине легендарного поэта-шестидесятника.

По последней воли  Евгения Евтушенко, он будет похоронен в  Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.

Недалеко от старого кладбища, на улице Гоголя, находится  музей-галерея Евтушенко. В экспозиции выставлены картины из личной коллекции поэта. Есть в музее и две работы ульяновских художников: Владимира Зунузина и Никаса Сафронова.

- Лучший подарок, о котором и не мечтал, - мой портрет работы Владимира Зунузина, гордость моей галереи. С Володей я познакомился недавно, он из Ульяновска, самого читающего города в России. Всё проходит, а реализм как направление в искусстве всегда будет оставаться, - признался  Евгений Александрович в одном из интервью Национальной службе новостей.

Тогда поэт отметил, что больше всего в работе ульяновского мастера поразило то, как в картине передано внутреннее содержание. И это при том, что художнику Евтушенко никогда не позировал,  мастер «ловил» поэта по видео с выступлений.

Есть в галерее и работа другого нашего прославленного земляка - Никаса Сафронова. Правда, как говорят в самом музее, этот портрет Евгению Александровичу не нравился.

Читайте также: 

Как поэт Евтушенко "пижонил" в Ульяновске. Воспоминания очевидцев 

Ульяновцы скорбят. Вместе со всем миром наши земляки прощаются с Евгением Евтушенко

В США на 85-м году жизни скончался великий поэт, почетный профессор УлГУ Евгений Евтушенко