Средства предусмотрены в областном и федеральном бюджетах.
На сегодняшний день в Ульяновской области ввели в сельхозоборот 3 тысячи га неиспользуемых земель. Это четверть от поставленного правительством плана.
Всего в этом году ульяновские хозяйства планируют ввести в оборот не менее 12 тысяч невостребованных сельхозугодий. Культуртехнические мероприятия планируется завершить к концу октября.
Работы ведутся в Базарносызганском, Барышском, Вешкаймском, Инзенском Кузоватовском, Карсунском, Новоспасском, Майнском, Радищевском, Тереньгульском, Ульяновском, Старомайнском и Чердаклинском районах. По госпрограмме «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса» предприятиям компенсируют до половины понесенных затрат.
В настоящее время Минсельхозом РФ проводится отбор проектов мелиорации для их субсидирования в 2024 году. От Ульяновской области подано 10 заявок на проведение работ на площади более чем 5,7 тыс га. Планируется привлечь на эти цели более 112,5 млн рублей.
Фото: 1ul.ru