Лента новостей 

Нового управляющего директора АО «Авиастар-СП» представил лично президент ОАК Юрий Слюсарь

30 марта 2016, 17:32
7298
Нового управляющего директора АО «Авиастар-СП» представил  лично президент ОАК Юрий Слюсарь

Сегодня на ульяновском авиазаводе произошло значимое событие. С 30 марта кресло руководителя «Авиастара» занял Андрей Капустин.

С рабочей поездкой на ульяновское самолетостроительное предприятие «Авиастар-СП» в среду прибыли президент ОАК Юрий Слюсарь и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Они провели совещание с руководящими сотрудниками завода. Юрий Слюсарь представил нового управляющего директора Андрея Капустина, который вступил в должность уже сегодня, 30 марта 2016 года. 

Напомним, решением Совета директоров ОАК от 3 марта для ряда дочерних компаний предусмотрена передача полномочий единоличного исполнительного органа в ОАК. Это часть комплекса мер по улучшению управляемости корпорации. Передача полномочий, в том числе, предусматривает прекращение действующих договоров с частью генеральных директоров «дочек» и назначением управляющих директоров. 

- Идея, которая закладывалась при создании корпорации, состояла не просто в передаче пакета акций управляющей компании, а в оптимизации, реорганизации, повышении эффективности, в изменениях которые должны идти по корпорации в целом. Эти задачи в старом формате, когда корпорация фактически являлась неким финансовым центром, владеющим пакетом акций, и никакого реального влияния на управление в обществе не оказывала, решить уже не удавалось, - заявил Юрий Слюсарь по итогам совещания. 

Президент ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что руководство корпорации сейчас активно ведет процесс корпоративного строительства, который направлен на увеличение роли головной корпорации, повышение ответственности перед заказчиками и управляемости бизнес-единиц. 

Президент корпорации подчеркнул, что по аналогичному пути корпоративного строительства прошли многие крупные российские интегрированные компании. Похожая схема реализована на других предприятиях ОАК. 

По словам Президента ОАК, новому директору предприятия предстоит сосредоточиться на повышении финансовой, производственной, технологической эффективности предприятия и интеграции предприятия с другими заводами транспортного и гражданского авиастроения, входящими в ОАК, в частности, по программам МС-21 и SSJ100. 

-  Андрей Капустин имеет большой опыт управленческой деятельности в крупнейших промышленных компаниях, ранее занимал должность заместителя генерального директора ПАО НПО «Алмаз», - сказал Юрий Слюсарь, представляя нового управляющего директора АО «Авиастар-СП».  

Справка:

АО «Авиастар-СП» является одним из ключевых предприятий ОАК. Завод серийно производит военно-транспортные самолеты 
Ил-76МД-90А, выполняя в настоящее время крупный контракт для Министерства обороны РФ на поставку 39 машин, три самолета в прошлом году уже переданы заказчику. На заводе также реализуется проект по созданию перспективного и первого российского самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А. К концу 2016 года планируется завершить производство первого образца и отправить его на государственные испытания. 

Предприятие участвует в кооперации по двум проектам в гражданской линейке самолетов: регионального самолета Сухой Суперджет 100 (монтаж интерьеров и отработка систем) и семейства пассажирских ближне-среднемагистральных самолетов МС-21, ориентированных на самый массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров (панели фюзеляжа, люки, двери, подкилевые отсеки и отсеки ВСУ). 

фото: russianplanes.net