5 апреля 2017, 06:55
0 859
0
0

2-летняя девочка попала в больницу с передозировкой лекарств

2-летняя девочка попала в больницу с передозировкой лекарств

2 апреля малышка поступила в ульяновскую детскую областную клиническую больницу. Кроху экстренно доставила скорая помощь.

Как выяснилось, девочка закапала сама себе капли от насморка. Мама заметила, что дочка неожиданно стала вялой, побледнела. Потом резко упала температура тела - до 35 градусов, сердечко стало редко биться. Женщина вызвала скорую.

В больнице девочке провели инфузионную терапию и взяли под динамичное наблюдение. Сейчас ребенка уже выписали, маленькой пациентке предстоит длительное амбулаторное наблюдение у кардиолога и педиатра по месту жительства.

Как пояснили врачи УОДКБ, передозировка обыкновенными каплями от насморка может стать причиной серьезных нарушений работы сердечно-сосудистой системы у ребенка или даже привести к остановке сердца. Типичная ошибка родителей – закапать ребенку «взрослые» капли или оставить этот препарат без присмотра.

- В эпидсезон заболеваемости ОРВИ и гриппом родители часто относятся халатно к хранению лекарственных препаратов. Отравление детей медикаментами, особенно предназначенными для взрослых, может повлечь за собой непоправимые последствия для малышей. Родители должны хранить все лекарственные препараты в недоступном для детей месте, необходимо запретить детям играть с домашней аптечкой, даже если кажется, что пузырьки надежно закрыты. Только за прошлый год после сильнейших отравлений лекарствами врачи отделения реанимации детской областной больницы спасли 30 детских жизней. Мы призываем родителей быть более внимательными во избежание непоправимых последствий, - прокомментировал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Новости партнеров

комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Войти Вконтакте Фейсбук
Максимальная длина сообщения 600 символов.

ускоритель продаж